Actualité

Finale régionale de Secondaire en spectacle

Les grands honneurs pour les Navigateurs !

19 avril 2012
Précédente
Suivante

La Commission scolaire des Navigateurs était encore une fois dignement représentée à la Finale régionale de Secondaire en spectacle le 13 avril dernier. Si bien que pour une deuxième année consécutive, les trois premiers prix ont été remportés par des élèves de son territoire, soit Mlles Audrey Daigle, de l’École secondaire de l’Horizon, Jeanne Côté, de l’École secondaire les Etchemins (ESLE), ainsi que Sara Bolduc et Rebecca Breton, également de l’ESLE ! Regroupant les finalistes locaux des écoles secondaires Pointe-Lévy (Lévis), Les Etchemins (Charny), de l’Horizon (Saint-Jean-Chrysostome) et de l’Aubier (Saint-Romuald) ainsi que des Polyvalentes de Disraëli, Black Lake et Thetford Mines, la finale régionale s’est déroulée à l’École Pointe-Lévy.

Les trois premiers prix ont donc été décernés :

  • dans la catégorie « Danse et expression corporelle », à Audrey Daigle, élève du programme Langues internationales de l’École secondaire de l’Horizon, pour sa chorégraphie  funky hip-hop intitulée « Face cachée », livrée avec une joyeuse énergie et une technique impressionnante;

  • dans la catégorie « Auteur-compositeur-interprète », à Jeanne Côté, 5e secondaire, du programme Citoyens du monde de l’École secondaire les Etchemins, une chanteuse et musicienne chevronnée s’accompagnant au piano, qui a livré avec force et sensibilité une composition fort bien tournée qu’elle a baptisée « Quand le ciel se déchaîne ». Son talent d’écriture a également été reconnu par la Société nationale des Québécoises et des Québécois de Chaudière-Appalaches qui a attribué à Jeanne le Prix « Qualité du français » consistant en une bourse de 100 $;

  • dans la catégorie « Interprétation, pièce instrumentale », à Sara Bolduc et Rebecca Breton, deux élèves du programme Langues internationales formant un pétillant duo de guitaristes de l’ESLE qui a livré une version revue et corrigée, enlevante et renversante d’un classique de Led Zeppelin, « Stairway to Heaven », pour la plus grande joie des jeunes… et moins jeunes membres de l’auditoire ! Les récipiendaires des trois premières places ont remporté une participation au Rendez-vous panquébécois Côte-Nord 2012 qui se tiendra à Sept-Îles ainsi qu’une somme de 100 $.

Le 2e prix dans la catégorie « Interprétation, pièce instrumentale » ainsi que le Prix « Interprétation de l’Anglicane » ont été décernés au trio composé de deux musiciens et d’une danseuse des Programmes Arts-Langues-Sports de l’École Pointe-Lévy, Hubert Pelletier, Marion Garnier et Romain Garnier, pour une aussi impeccable que bouleversante présentation de  « La Liste de Schindler ».
Le Prix « Auteur-compositeur-interprète de l’Espace Jeunesse Espéranto » a été attribué à Alyson Gagnon, élève du Profil Musique de l’École secondaire de l’Aubier qui a charmé l’auditoire avec « Le temps », un bijou de chanson finement ciselée qu’elle a interprétée soutenue de sa guitare. Grâce à ce prix, Alyson pourra enregistrer ses œuvres dans un studio d’enregistrement.

La seconde partie du spectacle a été consacrée aux récipiendaires des Coups de cœur des finales locales : Sarah-Ève Gagnon et Justine Clément de l’École secondaire de l’Aubier, Pierre-Luc Rochon de l’ESLE, Jessy Martel de l’École secondaire de l’Horizon et Vincent Roberge de l’École Pointe-Lévy ont relevé le défi haut la main, soulevant l’admiration de la foule !

Signalons la participation des finalistes locaux : Myriame Demers, représentant l’École Pointe-Lévy dans la catégorie « Interprétation – Chant », Félix Renaud-Hotte représentant l’École secondaire de l’Horizon dans la catégorie « Danse et expression corporelle – Arts du cirque », Charles Drouin et Kevin Michaud représentant l’École secondaire de l’Aubier dans la catégorie « Interprétation – Pièce instrumentale ».

Finalement, une mention spéciale à l’équipe d’animation composée de Joannie Côté de l’ESLE, Josiane Côté de l’École secondaire de l’Aubier et Gabriel Émond-Bouchard ainsi qu’un coup de chapeau aux responsables de la vie étudiante : Isabelle Teisceira de l’Esle, Lise Bergeron de Pointe-Lévy, Guillaume Couture de l’Aubier et Brigitte Keable de l’Horizon.
 

Voir le document« Les grands honneurs pour les Navigateurs »»»

Par Louise Boisvert, Communications, CSDN

 

 

Ajouter un commentaire

Actualités

Victoire de l'équipe de l'École secondaire Guillaume-Couture au Défi AlterGo
5 mai 2016
Neuf élèves des groupes Accès FPTA et FPTA de l'École secondaire Guillaume-Couture ont remporté une... Lire la suite
Deux dons pour nos écoles grâce à l’équipe CSDN du Grand défi Pierre Lavoie !
5 mai 2016
L’équipe du Grand défi Pierre Lavoie 2015 de la CSDN a offert à l’École La Martinière, le 25 avril... Lire la suite
Mois de l'éducation physique et de la santé
5 mai 2016
C’est en sprintant que l’École du Bac entre, encore cette année, dans le mois de l’activité... Lire la suite
Pour la quatrième année consécutive, l’Harmonie Élite des Navigateurs remporte la mention « Superior »
4 mai 2016
Dans le cadre de la compétition du Rhythm International Music Festival, l’Harmonie Élite des... Lire la suite
Les Matinées de la FP : 1 295 jeunes découvrent des métiers d'avenir !
3 mai 2016
La 9e édition des Matinées de la formation professionnelle (FP) des Navigateurs s’est terminée avec... Lire la suite