Actualité

Finale régionale de Secondaire en spectacle

Les grands honneurs pour les Navigateurs !

19 avril 2012
Précédente
Suivante

La Commission scolaire des Navigateurs était encore une fois dignement représentée à la Finale régionale de Secondaire en spectacle le 13 avril dernier. Si bien que pour une deuxième année consécutive, les trois premiers prix ont été remportés par des élèves de son territoire, soit Mlles Audrey Daigle, de l’École secondaire de l’Horizon, Jeanne Côté, de l’École secondaire les Etchemins (ESLE), ainsi que Sara Bolduc et Rebecca Breton, également de l’ESLE ! Regroupant les finalistes locaux des écoles secondaires Pointe-Lévy (Lévis), Les Etchemins (Charny), de l’Horizon (Saint-Jean-Chrysostome) et de l’Aubier (Saint-Romuald) ainsi que des Polyvalentes de Disraëli, Black Lake et Thetford Mines, la finale régionale s’est déroulée à l’École Pointe-Lévy.

Les trois premiers prix ont donc été décernés :

  • dans la catégorie « Danse et expression corporelle », à Audrey Daigle, élève du programme Langues internationales de l’École secondaire de l’Horizon, pour sa chorégraphie  funky hip-hop intitulée « Face cachée », livrée avec une joyeuse énergie et une technique impressionnante;

  • dans la catégorie « Auteur-compositeur-interprète », à Jeanne Côté, 5e secondaire, du programme Citoyens du monde de l’École secondaire les Etchemins, une chanteuse et musicienne chevronnée s’accompagnant au piano, qui a livré avec force et sensibilité une composition fort bien tournée qu’elle a baptisée « Quand le ciel se déchaîne ». Son talent d’écriture a également été reconnu par la Société nationale des Québécoises et des Québécois de Chaudière-Appalaches qui a attribué à Jeanne le Prix « Qualité du français » consistant en une bourse de 100 $;

  • dans la catégorie « Interprétation, pièce instrumentale », à Sara Bolduc et Rebecca Breton, deux élèves du programme Langues internationales formant un pétillant duo de guitaristes de l’ESLE qui a livré une version revue et corrigée, enlevante et renversante d’un classique de Led Zeppelin, « Stairway to Heaven », pour la plus grande joie des jeunes… et moins jeunes membres de l’auditoire ! Les récipiendaires des trois premières places ont remporté une participation au Rendez-vous panquébécois Côte-Nord 2012 qui se tiendra à Sept-Îles ainsi qu’une somme de 100 $.

Le 2e prix dans la catégorie « Interprétation, pièce instrumentale » ainsi que le Prix « Interprétation de l’Anglicane » ont été décernés au trio composé de deux musiciens et d’une danseuse des Programmes Arts-Langues-Sports de l’École Pointe-Lévy, Hubert Pelletier, Marion Garnier et Romain Garnier, pour une aussi impeccable que bouleversante présentation de  « La Liste de Schindler ».
Le Prix « Auteur-compositeur-interprète de l’Espace Jeunesse Espéranto » a été attribué à Alyson Gagnon, élève du Profil Musique de l’École secondaire de l’Aubier qui a charmé l’auditoire avec « Le temps », un bijou de chanson finement ciselée qu’elle a interprétée soutenue de sa guitare. Grâce à ce prix, Alyson pourra enregistrer ses œuvres dans un studio d’enregistrement.

La seconde partie du spectacle a été consacrée aux récipiendaires des Coups de cœur des finales locales : Sarah-Ève Gagnon et Justine Clément de l’École secondaire de l’Aubier, Pierre-Luc Rochon de l’ESLE, Jessy Martel de l’École secondaire de l’Horizon et Vincent Roberge de l’École Pointe-Lévy ont relevé le défi haut la main, soulevant l’admiration de la foule !

Signalons la participation des finalistes locaux : Myriame Demers, représentant l’École Pointe-Lévy dans la catégorie « Interprétation – Chant », Félix Renaud-Hotte représentant l’École secondaire de l’Horizon dans la catégorie « Danse et expression corporelle – Arts du cirque », Charles Drouin et Kevin Michaud représentant l’École secondaire de l’Aubier dans la catégorie « Interprétation – Pièce instrumentale ».

Finalement, une mention spéciale à l’équipe d’animation composée de Joannie Côté de l’ESLE, Josiane Côté de l’École secondaire de l’Aubier et Gabriel Émond-Bouchard ainsi qu’un coup de chapeau aux responsables de la vie étudiante : Isabelle Teisceira de l’Esle, Lise Bergeron de Pointe-Lévy, Guillaume Couture de l’Aubier et Brigitte Keable de l’Horizon.
 

Voir le document« Les grands honneurs pour les Navigateurs »»»

Par Louise Boisvert, Communications, CSDN

 

 

Ajouter un commentaire

Actualités

Nouvelles voix de la CSDN
30 janvier 2015
La Commission scolaire des Navigateurs remercie Annabelle Zouaghi et Anthony Morin, deux élèves de... Lire la suite
Inauguration de la Caisse étudiante de l'École Pointe-Lévy
28 janvier 2015
L'École Pointe-Lévy, en partenariat avec la Caisse de Lévis, a inauguré le 28 janvier 2015 sa... Lire la suite
Défi Santé 5/30 Équilibre
22 janvier 2015
La Ville de Lévis convie ses citoyennes et ses citoyens à participer une fois de plus en grand... Lire la suite
Sophie-Rose, porte-parole de La gang allumée
21 janvier 2015
Une élève de l’École secondaire de l’Aubier presse la population de Chaudière-Appalaches et celle... Lire la suite
Succès de la 2e édition du Marathon de lecture de l’ESLE
21 janvier 2015
La popularité du Marathon de lecture de l’École secondaire les Etchemins (ESLE) ne se dément pas.... Lire la suite